贵州省第十届运动会比赛全部结束 遵义获163金

2018-08-18 12:22  来源:多彩贵州网

【专栏】贵州省第十届运动会

  多彩贵州网讯(本网记者王学伦) 8月17日,随着贵州省第十届运动会拳击决赛落幕,贵州省第十届运动会比赛全部结束,此次省十运会比赛遵义共获得163枚金牌,排名第一;贵阳共获得96枚金牌,排名第二;毕节共获得58枚金牌,排名第三。

  在17日当天共产生拳击29枚金牌、游泳18枚金牌、田径8枚金牌。

  田径比赛最后一个项目是越野赛,在新蒲新区白鹭湖湿地公园开赛,此次越野赛中贵阳代表队取得5枚金牌。

  “对这个成绩我还是比较满意的”来自贵阳代表队的张垚对记者说到,他这次越野赛的成绩是17分28秒,获男子乙组6KM冠军。张垚告诉记者,昨天和今天的比赛中肚子就有点岔气,在跑的过程中咬牙坚持了下来。张垚还表示,进入国家队是自己的梦想,同时也希望能在明年的全国少年竞标赛上继续实现超越。

  贵州省第十届运动会8月17日比赛结束,成绩如下:

  一、拳击(29枚金牌)

  1、女子乙组44-46KG

  金牌:唐大霜 黔 南

  银牌:李 丽 铜 仁

  铜牌:宋 丹 贵 阳 冯泽玉 遵 义

  2、女子乙组48KG

  金牌:吴欢欢 遵 义

  银牌:徐钦静 黔 南

  铜牌:蒙佳佳 黔东南 胡 雪 六盘水

  3、女子乙组50KG

  金牌:许 静 遵 义

  银牌:王开燕 黔 南

  铜牌:陈 燕 遵 义 刘红燕 黔 南

  4、女子乙组52KG

  金牌:蒋慧慧 黔东南

  银牌:徐瑞义 安 顺

  铜牌:周吉瑞 黔 南 彭兰香 遵 义

  5、女子乙组54KG

  金牌:杨晓兰 黔东南

  银牌:余丹丹 遵 义

  6、女子甲组46-48KG

  金牌:冯 敏 遵 义

  银牌:温坤敏 黔西南

  铜牌:蒙祥颖 黔 南 张继淼 六盘水

  7、女子甲组50KG

  金牌:伍若熙 黔 南

  银牌:晏青青 遵 义

  铜牌:文韩琪 遵 义 冉蓉蓉 安 顺

  8、女子甲组52KG

  金牌:李玲子 黔东南

  银牌:刘婷婷 遵 义

  铜牌:梁 言 贵 阳 黄江艳 毕 节

  9、女子甲组54KG

  金牌:冯癸寅 贵 阳

  银牌:张耀匀 黔东南

  铜牌:罗治会 黔 南 任美娟 遵 义

  10、女子甲组58KG

  金牌:彭 垭 遵 义

  银牌:张雪娅 黔 南

  铜牌:陈 怡 毕 节 张寒冰 安 顺

  11、男子乙组43-45KG

  金牌:杨晓龙 贵 阳

  银牌:蔡江波 遵 义

  铜牌:罗延航 黔 南 杨 明 黔东南

  12、男子乙组47KG

  金牌:苟光帅 遵 义

  银牌:李六一 遵 义

  铜牌:刘健华 六盘水 安 浩 铜 仁

  13、男子乙组49KG

  金牌:吴希华 安 顺

  银牌:成文文 遵 义

  铜牌:毛伟红 贵 阳 杨月新 毕 节

  14、男子乙组51KG

  金牌:韦思登 黔西南

  银牌:张显城 安 顺

  铜牌:付云龙 遵 义 赵文杰 毕 节

  15、男子乙组53KG

  金牌:李佳猛 黔东南

  银牌:张家耀 贵 阳

  铜牌:钱 进 遵 义 张远钊 毕 节

  16、男子乙组55KG

  金牌:陈恩缘 黔 南

  银牌:龙运成 黔东南

  铜牌:夏昌健 黔 南 喻国宝 安 顺

  17、男子乙组57KG

  金牌:张国钊 黔西南

  银牌:代 林 六盘水

  铜牌:曾维栋 遵 义 罗洋阳 黔 南

  18、男子乙组61KG

  金牌:肖 斌 遵 义

  银牌:张金琳 六盘水

  铜牌:王明涛 黔 南

  19、男子乙组66KG

  金牌:彭雨龙 遵 义

  银牌:苏瑞凯 黔 南

  铜牌:胡隆琪 毕 节 黄弋铭 贵 阳

  20、男子甲组47-48KG

  金牌:罗律卫 黔西南

  银牌:齐维能 安 顺

  铜牌:宋连司 六盘水

  21、男子甲组50KG

  金牌:余圣锋 安 顺

  银牌:黄景涛 贵 阳

  铜牌:王相云 遵 义 何 培 六盘水

  22、男子甲组52KG

  金牌:陈 涛 遵 义

  银牌:唐贤江 黔 南

  铜牌:申 顺 遵 义 范 毅 安 顺

  23、男子甲组54KG

  金牌:叶明浩 遵 义

  银牌:刘 俊 毕 节

  铜牌:杨德威 遵 义 王品吉 黔 南

  24、男子甲组56KG

  金牌:杨西卫 遵 义

  银牌:罗发杰 遵 义

  铜牌:朱紫洋 安 顺 罗 超 黔 南

  25、男子甲组58KG

  金牌:邹炳城 遵 义

  银牌:曾文凯 贵 阳

  铜牌:胡斌斌 遵 义 陈建华 安 顺

  26、男子甲组60KG

  金牌:莫鸿松 毕 节

  银牌:吕待霖 安 顺

  铜牌:杨胜林 黔 南 黄子洋 贵 阳

  27、男子甲组63KG

  金牌:刘 洋 贵 阳

  银牌:匡代松 铜 仁

  铜牌:曾仕义 遵 义 杨玳乙 黔 南

  28、男子甲组72KG

  金牌:张洪彪 贵 阳

  银牌:王德治 黔 南

  铜牌:刘腾隆 安 顺 吴 林 遵 义

  29、男子甲组81KG

  金牌:李云涛 贵 阳

  银牌:周扬腾 遵 义

  铜牌:周 望 毕 节

  二、游泳(18枚金牌)

  1、男子乙组400米自由泳

  金牌:柳誉斌 毕 节

  银牌:明诗皓 毕 节

  铜牌:唐子勋 贵 阳

  2、女子乙组400米自由泳

  金牌:张薰颖 贵 阳

  银牌:刘蔚淋 毕 节

  铜牌:邱婕妤 毕 节

  3、男子乙组蝶泳全能

  金牌:唐子勋 贵 阳

  银牌:周欣宇 毕 节

  铜牌:李浩林 遵 义

  4、男子乙组仰泳全能

  金牌:刘一波 贵 阳

  银牌:严浩哲 贵 阳

  铜牌:刘宇卓 毕 节

  5、男子甲组50米蛙泳

  金牌:吴放秋 毕 节

  银牌:刘映麟 毕 节

  铜牌:王歆皓文 黔 南

  6、女子甲组50米蛙泳

  金牌:谷成楠 遵 义

  银牌:刘雅清 毕 节

  铜牌:杨祉怡 毕 节

  7、男子甲组50米仰泳

  金牌:饶浩然 毕 节

  银牌:黄 博 铜 仁

  铜牌:龚俊霖 贵 阳

  8、女子甲组50米仰泳

  金牌:黄 悦 遵 义

  银牌:蔡俊奕 贵 阳

  铜牌:王韵钦 贵 阳

  9、女子乙组蝶泳全能

  金牌:邱婕妤 毕 节

  银牌:王伽冰 贵 阳

  铜牌:韦雨鑫 遵 义

  10、女子乙组仰泳全能

  金牌:刘蔚淋 毕 节

  银牌:孙嘉璐 贵 阳

  铜牌:阮欣睿 贵 阳

  11、女子乙组自由泳全能

  金牌:张薰颖 贵 阳

  银牌:谢雨彤 毕 节

  铜牌:李靖文 贵 阳

  12、女子乙组蛙泳全能

  金牌:秦祺姝婳 毕 节

  银牌:杨禹涵 六盘水

  铜牌:胡雅淇 贵 阳

  13、男子乙组自由泳全能

  金牌:明诗皓 毕 节

  银牌:柳誉斌 毕 节

  铜牌:周小森 贵 阳

  14、男子乙组蛙泳全能

  金牌:李子强 毕 节

  银牌:罗烨欣 毕 节

  铜牌:柯正洲 贵 阳

  15、男子乙组4X100米混合泳接力

  金牌:明诗皓 李子强 周欣宇 柳誉斌 毕 节

  银牌:严浩哲 柯正洲 唐子勋 刘一波 贵 阳

  铜牌:王路雲龙 王自濛 熊梓希 王钦卫 黔 南

  16、女子乙组4X100米混合泳接力

  金牌:刘蔚淋 秦祺姝婳 邱婕妤 顾曼祺 毕 节

  银牌:孙嘉璐 阮欣睿 王伽冰 张薰颖 贵 阳

  铜牌:樊明湘 刘彦孜 韦雨鑫 何香益 遵 义

  17、男子甲组4X100米混合泳接力

  金牌:毕节联队

  黄 博(铜仁) 吴放秋(毕节)

  饶浩然(毕节) 何嘉伟(贵阳)

  银牌:贵阳联队

  龚俊霖(贵阳) 刘映麟(毕节)

  何汉东(毕节) 王歆皓文(黔南)

  铜牌:黔南联队

  聂祖臻(黔南) 陈勃西(毕节)

  廖沅桥(铜仁) 颜子轶(贵阳)

  18、女子甲组4X100米混合泳接力

  金牌:贵阳联队

  蔡俊奕(贵阳) 彭馨妮(贵阳)

  杨祉怡(毕节) 周嘉仪(六盘水)

  银牌:黄 悦 谷成楠 杨本荻 许雨梦(遵义)

  铜牌:黔南联队

  肖煜航(黔南) 刘雅清(毕节)

  冯希瑜(毕节) 王韵钦(贵阳)

  三、田径(8枚金牌)

  1、女子乙组4KM越野决赛

  金牌:况 欣 毕节市

  银牌:周礼兰 贵阳市

  铜牌:刘朝梅 毕节市

  2、女子乙组4KM越野团体决赛

  金牌:况 欣、刘朝梅、林泽令 毕节市

  银牌:张玉鹏、王 欢、赵才维 遵义市

  铜牌:朱文田、李发敏、周礼兰 贵阳市

  3、女子甲组4KM越野决赛

  金牌:董 甜 贵阳市

  银牌:李卓彦 贵阳市

  铜牌:何佳佳 贵阳市

  4、女子甲组4KM越野团体决赛

  金牌:董 甜、李卓彦、何佳佳 贵阳市

  银牌:张 廷、范开丽、顾美得 毕节市

  铜牌:仇琴琴、程 美、刘 薇 遵义市

  5、男子乙组6KM越野决赛

  金牌:张 垚 贵阳市

  银牌:丁承旭 贵阳市

  铜牌:余龙波 遵义市

  6、男子乙组6KM越野团体决赛

  金牌:张 垚、丁承旭、王光昊 贵阳市

  银牌:余龙波、李金豪、周 旋 遵义市

  铜牌:张帮柳、范金山、张 传 毕节市

  7、男子甲组6KM越野决赛

  金牌:袁永富 贵阳市

  银牌:丰配友 遵义市

  铜牌:汪洪耀 遵义市

  8、男子甲组6KM越野团体决赛

  金牌:丰配友、汪洪耀、黄 敬 遵义市

  银牌:袁永富、魏 飞、何承贵 贵阳市

  铜牌:陈永朝、刘显雄、范飞羡 毕节市

作者:王学伦 编辑:郭瑾